Las nueve facultades de la Universidad Nacional de Entre Ríos, en la firma de sus decanos, y el rector Jorge Gerard emitieron una declaración pública cuestionando lo que consideran un intento de judicializar el proceso de renovación de autoridades.

La cúpula de la UNER aunó filas sin fisuras, aun cuando hay entre los firmantes dos candidatos a ocupar el Rectorado como son los decanos de Económicas, Andrés Sabella; y de Agropecuarias, Sergio Lassaga.

Las autoridades temen que pueda darse un traspié en el cronograma electoral, que se inició a fines de 2017 con la elección de consejeros directivos estudiantiles y que continúa hasta mayo cuando está prevista la asunción del nuevo rector.

La elección de consejeros graduados -que tuvo lugar el día 7 de marzo junto con la definición también de los delegados de los trabajadores en el cogobierno-, derivó en un planteo judicial en un caso concreto, la instancia electoral de la Facultad de Trabajo Social.
El punto
Concretamente, fue impugnada una resolución de la Junta Electoral de esa unidad académica que primero atendió a una impugnación a la lista “Trayectoria y Horizonte” -afín a la gestión del decanato y a la candidata a decana, Sandra Arito-; luego pidió correcciones a la nómina para que pueda presentarse. Continuó el proceso electoral su marcha, se produjo una renuncia a la lista “Compromiso Social” lo que fue objeto de impugnaciones a las que no se hizo lugar.

Al momento de cumplirse el plazo para la presentación del modelo de boleta, “Compromiso Social” no lo hizo. Se cedieron 24 horas de plazo para que se haga efectivo el trámite pero no se realiza y además se presenta un escrito en el que el espacio solicita que “se tenga por desistida (la lista) de manera oficialista”.

Así las cosas, la Junta Electoral reconoce a la lista “Trayectoria y Horizonte” y proclama a sus integrantes como nuevos consejeros directivos.
La queja, en sede judicial, se realizó en los tribunales federales de Concepción del Uruguay, en un planteo ante el Rectorado de la UNER. La Justicia, ante el planteo, pidió informes a la Universidad para fijar posición ante el caso.
Autonomía
En el documento, dirigido a la “comunidad”, la UNER da cuenta del proceso electoral en marcha, “de acuerdo a lo establecido en su estatuto y demás normas vigentes”.

“Este proceso viene desarrollándose con la efectiva participación de todos los claustros que componen la comunidad universitaria; sin presentarse hasta el momento, situaciones que se aparten de las habituales en un escenario de debate político”, apunta el documento que, en este sentido, remarca que “las apelaciones presentadas en distintas instancias fueron tratadas siguiendo los pasos normativamente establecidos”.

“El Consejo Superior (de la UNER), integrado por representantes de docentes, estudiantes, graduados y Personal Administrativo y de Servicios, ratificó su posición histórica, priorizando la participación democrática de todos los espacios políticos”, argumenta el texto de los decanos y el rector.

Ante “las recientes presentaciones recursivas interpuestas ante la justicia”, las autoridades “reafirman la convicción que los diferendos existentes deben resolverse en el marco de la institucionalidad que aseguran nuestras normas y rechazamos la judicialización del proceso democrático, pilar de nuestra vida como institución pública”.

Firman el documento, Gerard; Lassaga; Sabella; Bertha Baldi, decana de Bromatología; Hipólito Fink, de Ciencias de la Administración; Gustavo Teira, decano de Ciencias de la Alimentación; Gabriela Bergomás, de Ciencias de la Educación; Jorge Pepe, de la Facultad de Ciencias de la Salud; Laura Salazar, de la Facultad de Trabajo Social; y Gabriel Gentiletti, de Ingeniería.

Consejeros electos en Paraná

El cronograma electoral siguió su curso con la definición de los consejeros representantes de los trabajadores y de los graduados, el pasado 7 de marzo.

Estos son los consejeros proclamados en esos dos claustros en las cinco facultades de la Costa del Paraná.

Ingeniería

Graduados: Juan Pablo Trípodi (Lista 1); Mauricio Abel Tanus Mafud (Lista Veinte); Daiana Anabel Fontana (Lista 1); María Alejandra Ortíz (Lista Veinte).

Personal Administrativo y de Servicios: Amalia Bravo.

Educación

Graduados: Elin Rodríguez; María Adelina Quartino; Natalia Soledad Gigliotti; Ana Esther León. Todos de la lista única Comunidad de Graduados.

Personal Administrativo y de Servicios: Juan Ignacio Amarillo (Confluencia Pays)

Agropecuarias

Graduados: Edgardo Darío Berta; Ángela Norma Formento; Marina Victoria Boudot; y Fabricio Sebastián Walsser, todos de Participación Universitaria, con afinidad con el decanato de Lassaga.

Personal Administrativo y de Servicios: Gustavo Esteban Retamar, lista única.

Trabajo Social

Graduados: Héctor Kunzmann; Marianela Rivero; Fabiana Rodríguez; y Gabriela Reisenauer, todos de la única lista reconocida por la Junta Electoral, Trayectoria y Horizonte.

Personal Administrativo y de Servicios: Norma Suárez, lista única.

Económicas

Graduados: Gabriel Ríos, Javier Rabbia, Paula Salomón y Viviana Sánchez, de la lista única, cercana a la gestión de Sabella.

Personal Administrativo y de Servicios: Priscila Pirola, de lista única, también cercana a la gestión del candidato a rector.

Fuente: Página Política

Claves

Universidad UNER Lassaga Sabella

Publicá tu comentario

¡Tu comentario fue enviado con éxito!

La publicación del mismo está sujeta a la aprobación del moderador. Muchas gracias.

¡Escribí tu comentario!

* 600 caracteres disponibles

Comentarios

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

Publicá tu comentario

¡Tu comentario fue enviado con éxito!

La publicación del mismo está sujeta a la aprobación del moderador. Muchas gracias.

¡Escribí tu comentario!

* 600 caracteres disponibles