El consenso, en el radicalismo, se traduce en el conjunto de nombres que se terminaron de conocer en la madrugada de este martes, ordenados tras el del intendente de Villa Elisa, Leandro Arribalzaga.
Comité Provincial
En la conducción provincial, las candidaturas se repartieron en partes casi iguales: 12 para el sector que propuso a Jorge Lacoste como presidente (con el apoyo de Sergio Varisco) y 11 para el que impulsó a Pedro Galimberti, con el apoyo de Atilio Benedetti, Fabián Rogel y Gracia Jaroslavsky.

La lista se terminó de armar pasada la una de este martes. La discusión se trabó en el cargo de Secretario, que pretendía ocupar Miguel Rettore, por el sector de Lacoste. Finalmente, la Illia impuso a Sergio Kneeteman y Rettore fue a la Prosecretaría.

El nuevo Comité Provincial quedará integrado del siguiente modo:

Presidente: Leandro Arribalzaga (apoyó a Lacoste)

Vicepresidente primero: Gracia Jaroslavsky (lidera el grupo que confluyó con Benedetti y Rogel)

Vicepresidente segundo: Eduardo Solari (del sector de Sergio Varisco, que sostuvo a Lacoste)

Secretario: Sergio Kneeteman (Illia-Benedetti)

Prosecretario: Miguel Rettore (Lacoste)

Tesorero: Gabriela Lena (Illia)

Protesorero: Daniel Golbert (Rogel)

Sec. de Prensa y Medios: Sergio Solari (Jaroslavsky)

Prosec. de Prensa y Medios: Elbio Salcedo (Lacoste)
Vocales titulares
1 Ricardo La Barba (Lacote)
2 María Alejandra Viola (Lacoste)
3 Omar Schidlt (Illia. Senador)
4 Lénico Aranda (Lacoste. Intendente de Diamante)
5 Julieta Sosa (Illia)
6 Uriel Brupbacher (Illia , intendente de Viale)
7 Gloria Cozzi (Lacoste, Concordia)
8 Carlos Magariños (Rogel)
9 Efrain Martinez Epele (Lacoste –Conceja de Gualeguay)
10 Carina Plugoboy (Lacoste)
11 Walter Rolandelli (Varisco)
12 Monica Pianitti (Illia - P. Campaña)
13 Ana Sione (Varisco)
14 Ramón Cornejo (Jaroslavsky)
Vocales suplentes
1 Miguel Arturo López
2 Juan Aguirre (Lacoste)
3 Milagros Turinetto
4 Ricardo Gutierrez (Varisco)
5 Patricia Godoy (Illia)
6 Marcela Antola (Lacoste)
7 Elvira Giuliani (Jaroslavsky)
8 Lorena Barrandeguy (Lacoste)
9 Ramón García Rau (Jaroslavsky)
10 Jorge Landra (Lacoste -P. campaña)
Delegados al Comité Nacional
1 Atilio Benedetti (Illia)
2 Bruno Sarubi (Lacoste –Intendente La Paz)
3 Claudia Rogel (Rogel)
4 Bernardo Camino (Lacoste)

Suplentes
1 Julián Maneiro (Illia)
2 Alejandra Gauna (Lacoste)
Delegados a la Convención Nacional
1 Ricardo Troncoso (Lacoste –Diputado provincial. Precandidato a gobernador)
2 Maria E. Romero (Illia – Feliciano)
3 Raymundo Kisser (Lacoste- Senador provincial)
4 Fabian Rogel (Rogel)
5 Claudia Acevedo (Varisco – Concejal de Paraná)
6 Enrique Susevich (Illia)
7 Daniel Espino (Lacoste, Gualeguaychú)
8 Juan C Arralde (Illia – San Salvador)
9 Eduardo De Casas (Lacoste)
10 Gabriela Tamaño (Jaroslavsky)
11 Maria Viola (Lacoste – Presidenta bloque diputados Cambiemos)
12 José Artusi (Illlia – Diputado provincial)

Suplentes
1 Julio Gimenez (Lacoste, Villaguay)
2 Stella Torrilla (Illia)
3 Carlos Goyeneche (Lacoste, Tala)
4 Analía Pizzio (Illia)
5 Susana B. Melo (Lacoste)
6 Marta Nuñez (Rogel)
7 Felipe Martinez (Lacoste - Nogoyá)
8 Romina Mignones (Jaroslavsky)
9 Fabián Murilla (Lacoste - Intendente de Ibicui)
Rector del partido
Stella Olalla (Illia)
Comité Capital
Presidente: Carlos González

Vicepresidente Primero: Oscar Ermácora

Vicepresidente Segundo: Gustavo Curvale

Secretaria: María Candela Carminio

Prosecretario: Alan García Rau

Tesorera: Claudia Acevedo

Protesorera: Mercedes Comas

Secretario de Prensa: José Armando Mangini

Prosecretario de Prensa: Víctor Montero

Vocales titulares:

1. Ricardo Cornejo

2. Alejandra Gauna

3. Stella Maris Becker

4. Javier Fernández

5. Marcelo Wolf

6. Silvina García

Vocales suplentes:

1. Claudio Stirz

2. Jorge González

3. Ángel González

4. Fernando Marchi

5. Carlos Vallejos

6. Norma Santángelo.


Congresales titulares

1. Sergio Varisco

2. Ana Sione

3. Eduardo Bianni

4. Rubén Amaya

5. Magda Mastaglia

6. Ayelén Rodríguez Vagaria

7. Mario González

8. María Candela Carminio

9. Alfredo Marcos

10. Danilo Bello

11. Héctor Varela

12. Ángel González

13. Elsa Salazar

14. Martín Rettore

15. Arturo Caballero

16. Sergio Solari

17. Fabián Carbajal

18. Pablo Gabioud

19. Francisco Aranguren

20. Armando Patat

21. Leonardo Ojalvo

22. Luis Ríos

23. Ricardo Gutiérrez

24. Mirta González

25. Ramón García Rau

26. Ramón Cuadra

27. Silvana Onores

28. Osvaldo Wasinger

Congresales suplentes

1. Orlando Blasko

2. Gustavo López

3. Sergio Alemeida

4. Mariel Varisco

5. José Mangini

6. Andrés Gini

7. Martín Gabioud

8. Juan Patat

9. Patricia Salazar Politti

10. Héctor Breccia

11. Estelio Hergenreder

12. Vanessa Moreyra

13. Natacha Masseta

14. Julia Liliana Lampan

15. Alcides Londra

16. María Eugenia Comas

17. Roxana Garcilazo

18. Ileana Berón

19. José Garbarino

20. Graciela Almada

21. Sandra Ruberto

22. Pedro Coronado

23. Silvia Olivero

24. Luciano Scipione

25. Alejandro Fleurquin

26. Adalberto Vega

27. Liliana Almeida

28. José Ignacio Romero.
Fuente: Página Política

Claves

UCR Interna UCR

Publicá tu comentario

¡Tu comentario fue enviado con éxito!

La publicación del mismo está sujeta a la aprobación del moderador. Muchas gracias.

¡Escribí tu comentario!

* 600 caracteres disponibles

Comentarios

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

Publicá tu comentario

¡Tu comentario fue enviado con éxito!

La publicación del mismo está sujeta a la aprobación del moderador. Muchas gracias.

¡Escribí tu comentario!

* 600 caracteres disponibles